ABU DHABI JIU-JITSU FESTIVAL 2018 – Adultos, Masters e ParaJiu-Jitsu – Resultado Oficial – Brasil

Confira a classificação dos atletas brasileiros adultos, masters e para jiu-jitsu, que participaram do ABU DHABI JIU-JITSU FESTIVAL 2018, entre os dias 20 e 21 de abril.

MALE GI / WHITE / ADULT / 77KG
17 ARTHUR CEZAR OBREGON CARDOSO ALLIANCE – ALLIANCE

FEMALE GI / WHITE / MASTER 1 / 55KG
Ouro – ANA CAROLINA ANDRADE BRAZIL
Al Ain Jiu-Jitsu Club

FEMALE GI / BLUE / MASTER 1 / 62KG
Ouro – JOSILMA VIEIRA BRAZIL
Zenith Bjj

MALE GI / PURPLE / MASTER 3 / 110KG
Ouro – MARCELO VINICIUS BERTOLO BRAZIL
Team Marcos Cunha

FEMALE GI / BROWN / BLACK / MASTER 1 / 55KG
Ouro – ALINE COELHO BRAZIL
Bronze – SABRINA SAVI BRAZIL
Rilion Gracie-Gracie Elite Team

FEMALE GI / BROWN / BLACK / MASTER 1 / 62KG
Ouro – VIRGINIA MARIA MACEDO BRAZIL
Palms Sports JJ Team

FEMALE GI / BROWN / BLACK / MASTER 1 / 70KG
Ouro – LENIR TAVARES BRAZIL
Uaejj Team – Al Ain

Prata – ANGELICA ANGELO BRAZIL
Uaejj Team – Al Ain

Bronze – PEROLA CHITARRELLI DA NOBREGA BRAZIL
Uaejj Team – Abu Dhabi Training Center

FEMALE GI / BROWN / BLACK / MASTER 1 / 90KG
Ouro – MARCELLE CANTANHEDE BRAZIL
Uaejj Team – Al Ain

Prata – LUCIANA KUSAKA BRAZIL
Uae Jiu-Jitsu Team

MALE GI / BLACK / MASTER 3 / 62KG
Ouro – FELIPE CARVALHO BRAZIL
Carlson Gracie (Rio De Janeiro)

Prata – MARCOS CAMPOS BRAZIL
Uaejj Team – Al Ain

MALE GI / BLACK / MASTER 3 / 69KG
Ouro – KELLER DOS SANTOS BRAZIL
Armed Forces Team

MALE GI / BLACK / MASTER 3 / 77KG
Prata – PETERSON GONÇALVES BRAZIL
Armed Forces Team

Bronze – LEANDRO LIMA BRAZIL
Equipe A
4 MARCOS OLIVEIRA GAME FIGHT MANIMAL BJJ INTERNATIONAL 5 FERNANDO LUIZ DA SILVA PALMS SPORTS JJ TEAM 5 HELDER SILVA BJJ VIA BRASIL INTERNATIONAL

MALE GI / BLACK / MASTER 3 / 85KG
Ouro – LUCIANO MENDES DA SILVA BRAZIL
Luciano Mendes Bjj

Prata – EDMILSON MESSIAS BRAZIL
Al Ain Jiu-Jitsu Club

Bronze – EDUARDO SILVA BRAZIL
Armed Forces Team
4 WILSON KARAKAWA SUPER TEAM JIU-JITSU 5 BRUNO VERCOSA

MALE GI / BLACK / MASTER 3 / 94KG
Ouro – SID JACINTHO BRAZIL
TEAM 777

Prata – PEDRO DUARTE BRAZIL
Armed Forces Team

Bronze – EDUARDO MACHADO BRAZIL
Armed Forces Team
4 BRUNO DOMATO DE ARAGÃO UAEJJ TEAM – AL AIN 5 FABIANO FACTUM DOS ANJOS HALAVANCA BJJ

MALE GI / BLACK / MASTER 3 / 110KG
Ouro – FLAVIUS VIR GINIO DA SILVA BRAZIL
Air Force Team

Prata – WELINTON VIEIRA BRAZIL
Armed Forces Team

Bronze – FABIO MARTINS BRAZIL
Armed Forces Team
4 VOLNEI MARTINS UAEJJ TEAM – AL AIN
MALE GI / BLACK / MASTER 4 / 77KG

Prata – JORGE NETO BRAZIL
Gfteam GFTEAM

MALE GI / BLACK / MASTER 4 / 94KG
Ouro – MARCOS TULIO NUNES DA ROSA BRAZIL
ASM BJJ Association

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 1
Ouro – FRANK DUMONT BRAZIL
Academia Marangoni

Prata – MOISES SANTORO BRAZIL
Breda Jiu Jitsu

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 10
Ouro – WENDELL BARBOSA BRAZIL
Nova União

Prata – EMANUEL ARAUJO BRAZIL
Gracie Humaita

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 12
Ouro – RAFAEL RODRIGUES BRAZIL
Rocian Gracie Jr.

Prata – ANDERSON BENTO BRAZIL
Academia Norfight

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 13
Ouro – DANIEL BORGES BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 14
Ouro – OSMARY SANTOS BRAZIL
ATRIUM BJJ

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 15
Ouro – CLEVERSON FIDELIS BRAZIL
ACADEMIA KIHON B9

Prata – ROMULO MARTINS BRAZIL
Gracie Barra

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 16
Prata – RAFAEL SIMONELLI BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 17
Ouro – ALEX ALVES BRAZIL
NS Brotherhood

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 18
Ouro – ELILSON PEREIRA BRAZIL
STRIKER JIU JITSU

Prata – MARCOS MORY BRAZIL
LUDUS TEAM INTERNATIONAL

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 19
Ouro – JORGE NAKAMURA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

Prata – THAYNÃ HIGOR DA SILVA BRAZIL
ZENITH

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 20
Ouro – WILSON PINTO BRAZIL
MESTRE JULIO SECCO

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 21
Ouro – IGOR NOGUEIRA BRAZIL
Força e Honra

Prata – FARLLEY SOUZA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 22
Prata – KENZO KARAKAWA BRAZIL
SUPER TEAM JIU-JITSU

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 24
Ouro – KENZO KARAKAWA BRAZIL
SUPER TEAM JIU-JITSU

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 3
Ouro – SIDNEI GOMES BRAZIL
Murphy Brother Jiu-Jitsu

Prata – SERGIO MATUZAKI BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 4
Ouro – TANAILSON CAVALCANTE BRAZIL
ATOS

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 5
Ouro – ELCIRLEY SILVA BRAZIL
Gracie Barra

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 6
Ouro – ALEX TAVEIRA BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

Prata – MARIO SILVA BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 7
Prata – AMARILDO FERNANDES BRAZIL
Gracie Humaita

ABSOLUT PARAJIU-JITSU 8
Ouro – FLÁVIO LEONARDO BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU 1
Ouro – WILSON PINTO BRAZIL
MESTRE JULIO SECCO

PARAJIU-JITSU 10
Ouro – EMANUEL ARAUJO BRAZIL
Gracie Humaita

Prata – TANAILSON CAVALCANTE BRAZIL
ATOS

PARAJIU-JITSU 11
Ouro – SERGIO MATUZAKI BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU 12
Ouro – THAYNÃ HIGOR DA SILVA BRAZIL
ZENITH

Prata – DANIEL BORGES BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU 13
Ouro – FLÁVIO LEONARDO BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU 14
Ouro – ALEX ALVES BRAZIL
NS Brotherhood

PARAJIU-JITSU 15
Ouro – OSMARY SANTOS BRAZIL
ATRIUM BJJ

Prata – ANDERSON BENTO BRAZIL
Academia Norfight

PARAJIU-JITSU 16
Ouro – ELCIRLEY SILVA BRAZIL
Gracie Barra

PARAJIU-JITSU 17
Ouro – RAFAEL RODRIGUES BRAZIL
Rocian Gracie Jr.

PARAJIU-JITSU 18
Ouro – ALEX TAVEIRA BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

Prata – JORGE NAKAMURA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

PARAJIU-JITSU 19
Ouro – FRANK DUMONT BRAZIL
Academia Marangoni

Prata – MARIO SILVA BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU 2
Prata – AMARILDO FERNANDES BRAZIL
Gracie Humaita

PARAJIU-JITSU 21
Ouro – ROMULO MARTINS BRAZIL
Gracie Barra

Prata – RAFAEL SIMONELLI BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU 22
Ouro – WENDELL BARBOSA BRAZIL
Nova União

Prata – SIDNEI GOMES BRAZIL
Murphy Brother Jiu-Jitsu

PARAJIU-JITSU 3
Ouro – MOISES SANTORO BRAZIL
Breda Jiu Jitsu

Prata – IGOR NOGUEIRA BRAZIL

PARAJIU-JITSU 4
Prata – QUENIA VICTOR BRAZIL
Centro Esportivo Irmãos Felix De Jiu-Jitsu

PARAJIU-JITSU 5
1
ELILSON PEREIRA BRAZIL
STRIKER JIU JITSU

PARAJIU-JITSU 6
Ouro – FARLLEY SOUZA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

Prata – MARCOS MORY BRAZIL
LUDUS TEAM INTERNATIONAL

PARAJIU-JITSU 7
Ouro – KENZO KARAKAWA BRAZIL
SUPER TEAM JIU-JITSU

Prata – MARIO SILVA BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

PARAJIU-JITSU 9
Prata – CLEVERSON FIDELIS BRAZIL
ACADEMIA KIHON B9