ABU DHABI WORLD PROFESSIONAL JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2018 – Resultado Oficial – Brasil

Confira a classificação dos atletas brasileiros, que participaram do ABU DHABI WORLD PROFESSIONAL JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2018, entre os dias 16 a 28 de abril.

MALE GI / BLUE / ADULT / 56KG
Prata – LUCAS PINHEIRO BRAZIL
Gfteam GFTEAM
9o. WARLY SILVA GFTEAM – GFTEAM

FEMALE GI / BLUE / ADULT / 49KG
17o. STEPHANIE PENIDO GRACIE BARRA BH

MALE GI / BLUE / ADULT / 62KG
Ouro – FABRICIO JUNIOR BRAZIL
Alliance ALLIANCE

5o. CRISTIAN RANDHERSON GRACIE BARRA BH 9o. GIOVANNY DO NASCIMENTO COMMANDO GROUP 9o. RENNÊ GUILHERME DO ROSÁRIO COMMANDO GROUP 33o. THALYS PONTES PSLPB CICERO COSTHA 33o. IGOR FIRMINO ANDRADE TEAM BJJ

FEMALE GI / BLUE / ADULT / 55KG
17 VANESSA SAKUGAWA UAEJJ TEAM – AL AIN

FEMALE GI / BLUE / ADULT / 62KG
9o. JOSILMA VIEIRA UAEJJ TEAM – ABU DHABI TRAINING CENTER 9o. BRUNA LUIZA LUBRE LOPES UAEJJ TEAM – ABU DHABI TRAINING CENTER 9o. SANDRA BARBOSA PINHEIRO AL AIN JIU-JITSU CLUB 17o. FLAVIA MAFRA HALAVANCA BJJ 17o. QUENIA VICTOR CENTRO ESPORTIVO IRMÃOS FELIX DE JIU-JITSU

MALE GI / BLUE / ADULT / 69KG
Ouro – EDUARDO ROQUE BRAZIL
Gordo Jiu Jitsu

Prata – FRANCISCO HEITOR SANTIAGO BRAZIL
Commando Group

9o. ALAN DOS SANTOS SILVA CHECKMAT INTERNATIONAL – CHECKMAT

MALE GI / BLUE / ADULT / 77KG
Ouro – LUCAS PROTASIO BRAZIL
Zr Team Association

5 MATHEUS PERES JFC ALMEIDA JJ 9 LUIZ GUSTAVO BERNARDO COMMANDO GROUP 33 IGOR DE SOUZA GRACIE BARRA ANDERLECHT 33 CATRIEL RODRIGUES GFTEAM – GFTEAM

FEMALE GI / BLUE / ADULT / 70KG
Ouro – LARISSA DE ALMEIDA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

4 JULIANA DE OLIVEIRA TEAM NOGUEIRA DUBAI 9 LIVIA PEREIRA HALAVANCA BJJ

MALE GI / BLUE / ADULT / 85KG
4 LUCCAS LIRA HALAVANCA BJJ 5 FELIPE SCHIAVON FIGHT SPORTS 9 ARCANGELO SOARES OMAR SALUM 17 HIDEKI IAMANAKA BONSAI JIU-JITSU JAPAN

FEMALE GI / BLUE / ADULT / 90KG
9 JOYCE NOVARINO TEAM NOGUEIRA DUBAI

MALE GI / BLUE / ADULT / 94KG
Ouro – VINICIUS LIBERATI BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

5 GUILHERME DA SILVA LUCIO SERGIO BJJ LIFE STYLE 17 OILIAN CASAGRANDA TEAM MARCOS CUNHA

MALE GI / BLUE / ADULT / 110KG
17 JEAN MESQUITA GRACIE BARRA, BARRA DO GARÇAS MT 17 WENDELL BARBOSA CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

MALE GI / BLUE / MASTER 1 / 69KG
4 DOUGLAS PINTO ACADEMIA MESTRE JULIO SECCO 5 LEANDRO PLANTZ GFTEAM – GFTEAM

MALE GI / BLUE / MASTER 2 / 85KG
Bronze – DANIEL TEIXEIRA BRAZIL
Equipe Nova União

5 MOISES SANTORO CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

MALE GI / BLUE / MASTER 2 / 94KG
Prata – FELIPE GUIMARAES BRAZIL
Pantera Negra

FEMALE GI / PURPLE / ADULT / 49KG
Ouro – BRENDA LARISSA BRAZIL
Alliance ALLIANCE

Bronze – JESSICA DANTAS BRAZIL
Brasa Cta

5 ISADORA MAGGIONI TATUAPU TEAM

MALE GI / PURPLE / ADULT / 56KG
Ouro – THALISON SOARES BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

Bronze – YURI HENDREX BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

5 HIAGO UENO TREE BRAZILIAN JIU-JÍTSU 5 JOHNIF ROCHA PSLPB CICERO COSTHA 9 BRUNO BORGES JFC ALMEIDA JJ 9 THIAGO UENO TREE BRAZILIAN JIU-JÍTSU 9 JHONATA ARAÚJO GRACIE BARRA BH

FEMALE GI / PURPLE / ADULT / 55KG
Bronze – SAYURI TOLEDO BRAZIL
Alliance ALLIANCE

MALE GI / PURPLE / ADULT / 62KG
Ouro – LUCAS RODRIGUES BRAZIL
ATOS

Bronze – DIEGO BATISTA BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

5 FRANCISCO JONAS ANDRADE PSLPB CICERO COSTHA 5 ARTHUR CALIXTO CHECKMAT INTERNATIONAL – CHECKMAT 9 JOAO COSTA GFTEAM – GFTEAM 9 THIAGO SOARES CHECKMAT INTERNATIONAL – CHECKMAT

MALE GI / PURPLE / ADULT / 69KG
Ouro – ITALO AZEVEDO BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

4 JOÃO VICTOR SOUZA GORDO JIU JITSU 5 MATHEUS OLIVEIRA GRACIE BARRA BH 5 IAGO CARVALHO JFC ALMEIDA JJ 9 ANDY TOMAS MURASAKI ATOS 17 JOAO FELIPE DA ROCHA C3 – BFC

FEMALE GI / PURPLE / ADULT / 62KG
9 LUDMILA ARAÚJO CLUBE FEIJAO

MALE GI / PURPLE / ADULT / 77KG
Ouro – JOSE LUNA BRAZIL
Checkmat International CHECKMAT

Bronze – ALEX MUNIS BRAZIL
Clube Feijao

5 GABRIEL COSTA GUIGO JIU JITSU 5 JOSÉ MATIAS GRACIE BARRA 9 JEFERSON GUARESI PSLPB CICERO COSTHA

FEMALE GI / PURPLE / ADULT / 70KG
5 ENAILE DOS ANJOS PALMS SPORTS JJ TEAM 5 JULIANE TEIXEIRA BRASA CTA 9 DANIELE ANDRADE HALAVANCA BJJ 9 RAFAELA GUEDES RIBEIRO JIU JITSU

MALE GI / PURPLE / ADULT / 85KG
Ouro – PEDRO SOUZA BRAZIL
Gordo Jiu Jitsu

9 THAYNÃ HIGOR DA SILVA ZENITH BJJ 9 JAKSON BERNARDO HALAVANCA BJJ

FEMALE GI / PURPLE / ADULT / 90KG
5 MICHELE XAVIER ALLIANCE – ALLIANCE

MALE GI / PURPLE / ADULT / 94KG
Ouro – ERICH DOS SANTOS BRAZIL
Clube Feijao

Bronze – ANDERSON MUNIS BRAZIL
Clube Feijao

5 DAVI SOUZA GFTEAM – GFTEAM

MALE GI / PURPLE / ADULT / 110KG
Ouro – ROOSEVELT SOUSA BRAZIL
Halavanca Bjj

Bronze – PEDRO PIMENTA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

5 GUSTAVO OLIVEIRA SOUL FIGHTERS (BRUNO MENDES) 9 RAPHAEL SANTOS GFTEAM – GFTEAM

MALE GI / PURPLE / MASTER 1 / 85KG
5 ARI JOSE AMARAL OLIVEIRA HALAVANCA BJJ

MALE GI / PURPLE / MASTER 1 / 94KG
Ouro – ANTONIO NETO BRAZIL
Halavanca Bjj

5 RICHARD FAIRCLOUGH UAEJJ TEAM – ABU DHABI TRAINING CENTER

MALE GI / PURPLE / MASTER 2 / 62KG
4 WILSON PINTO ACADEMIA MESTRE JULIO SECCO

MALE GI / PURPLE / MASTER 2 / 69KG
5 MARCOS MORY LUDUS TEAM INTERNATIONAL

MALE GI / PURPLE / MASTER 2 / 85KG
Ouro – LUIS GUSTAVO MANFRE BRAZIL
Gracie Barra

9 RENATO WERLANG SCORPYON JIU JITSU

MALE GI / PURPLE / MASTER 2 / 94KG
Prata – CARLOS JUNIOR BRAZIL
Equipe Luiz Paulo Jiujitsu

5 ROMULO MARTINS GRACIE BARRA

MALE GI / BROWN / ADULT / 94KG # MAIN BRACKET
Ouro – KAYNAN DUARTE BRAZIL
ATOS

MALE GI / BROWN / MASTER 1 / 77KG # MAIN BRACKET
Ouro – RAMON SAO JOSE BRAZIL
Gracie Barra Bh

MALE GI / BROWN / MASTER 1 / 110KG # MAIN BRACKET
Ouro – FRANK DUMONT BRAZIL
Academia Marangoni

Prata – FABIO DO NASCIMENTO BRAZIL
Al Ain Jiu-Jitsu Club

MALE GI / BLACK / MASTER 1 / 56KG # BRAZIL QUALIFIER
Ouro – ALEX TAVEIRA BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

Prata – GUILHERME MORI BRAZIL
Clube Feijao

MALE GI / BLACK / MASTER 2 / 62KG
Ouro – FELIPE COSTA BRAZIL
Brasa

Bronze – MARCIO MEDEIROS BRAZIL
Palms Sports JJ Team

4 ADRIANO CONTTI CASTRO ARMED FORCES TEAM 5 ALEX DA SILVA MILITARY PROGRAM – PS 5 LUIZ ALVARENGA 7 BRUNO MAIO ARMED FORCES TEAM 7 MARCOS CAMPOS UAEJJ TEAM – AL AIN 9 FELIPE CARVALHO UAEJJ TEAM – AL AIN

MALE GI / BLACK / MASTER 2 / 69KG
Ouro – DENILSON PIMENTA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

Bronze – ANDRE LUIS SIQUEIRA PINHEIRO BRAZIL
Armed Forces Team

4 ELDER BASTOS DA SILVA ARMED FORCES TEAM 5 EVERTON DANTAS GFTEAM – GFTEAM 7 ADEMIR JUNIOR ARMED FORCES TEAM 9 MARIO SILVA CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO 9 BRUNO CARVALHO CANTO UAEJJ TEAM – DUBAI 9 RODRIGO ALCANTARA SIQUEIRA UAEJJ TEAM – ABU DHABI TRAINING CENTER 13 SERGIO MATUZAKI CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO 13 KELLER DOS SANTOS ARMED FORCES TEAM 13 NILO GUERREIRO 17 ELTON SOUZA UAEJJ TEAM – AL AIN

MALE GI / BLACK / MASTER 2 / 77KG
Ouro – MATHIAS RIBEIRO BRAZIL
Mathias Ribeiro Team

Bronze – PETERSON SOUZA BRAZIL
Armed Forces Team

4 EDUARDO BELLUOMINI UAEJJ TEAM – AL AIN 5 RODRIGO RODRIGUES UAEJJ TEAM – TRAINING HALL 5 FLAVIO SERAFIN UAEJJ TEAM – AL AIN 7 MATHEUS MORENO MIZAEL ARMED FORCES TEAM 9 RODRIGO CAMPOS ARMED FORCES TEAM 9 GILMARIO AZEVEDO UAEJJF TRAINING CENTER 9 UIRA DAL JOVEM UAEJJ TEAM – ABU DHABI ISLAND 13 PAULO ANDRÉ DOS SANTOS UAEJJ TEAM – TRAINING HALL 13 THIER CLEVELAND TAVARES UAEJJ TEAM – AL AIN 13 IVALDO SILVA CHECKMAT INTERNATIONAL – CHECKMAT 17 HELDER SILVA BJJ VIA BRASIL INTERNATIONAL 17 LEANDRO LIMA EQUIPE A 17 CARLOS ALMEIDA JUNIOR GFTEAM – GFTEAM 17 ENOC JOSE DA SILVA FILHO GFTEAM – GFTEAM 17 PETERSON GONÇALVES ARMED FORCES TEAM 17 FLÁVIO IVO GUIMARÃES ARMED FORCES TEAM

MALE GI / BLACK / MASTER 2 / 85KG
Ouro – ALEXANDRE MORENO BRAZIL
Uaejj Team – Al Ain

Prata – MAXIMILIANO CARVALHO BRAZIL
Zr Team Association

Bronze – PABLO DEZIRO BRAZIL
Uaejj Team – Training Hall
4 MARCELO JESUS ARMED FORCES TEAM 5 GIOVANI DEZIRO 7 LUIZ FERNANDO DA SILVA AL NASR JIU JITSU ACADEMY 9 MARCIO SILVA PALMS SPORTS JJ TEAM 9 DYEGO TURL ARMED FORCES TEAM 9 FABIANO TALLON ARMED FORCES TEAM 13 FERNANDO NICOLICH DA SILVA ARMED FORCES TEAM 13 INGMAR SANTOS UAEJJ TEAM – AL AIN 13 JOÃO CARLOS DE OLIVEIRA GFTEAM – GFTEAM 17 EMMANUEL JUNIOR ARMED FORCES TEAM 17 JOÃO LUIZ LIMA DOS SANTOS HALAVANCA BJJ 17 EDSON JUNIOR UAEJJ TEAM – RAS AL KHAIMAH 17 JOSE LUIS HUBER COMMANDO GROUP 17 FABIO DIAS ARMED FORCES TEAM 17 EDUARDO SILVA ARMED FORCES TEAM 17 ANTONIO DA SILVA ASSOCIAÇÃO GARRA DE ARTES MARCIAIS 17 BRUNO VERCOSA 17 RENATO TOFOLORIO 17 MURILO CAHE CAVALCANTE 17 CARLOS LIMA ARMED FORCES TEAM

MALE GI / BLACK / MASTER 2 / 94KG
Ouro – BRUNO MARQUES BRAZIL
Commando Group

Prata – IURI RIBEIRO BRAZIL
Palms Sports JJ Team

Bronze – ALEXANDRE DANTAS BRAZIL
Gracie Barra (Usa)

5 PEDRO DUARTE ARMED FORCES TEAM 7 ALEXANDRE COLLARES ALLIANCE – ALLIANCE 9 RICARDO PESSOA FILHO ARMED FORCES TEAM 9 EMILIO CARLOS DA SILVA JUNIOR ARMED FORCES TEAM 9 HUGO FERNANDEZ ARMED FORCES TEAM 13 ELCIRLEY SILVA 13 MATHEUS FONTANA ARMED FORCES TEAM 13 DANIEL GOMES ARMED FORCES TEAM 17 CEZAR IKEHARA UAEJJ TEAM – DUBAI 17 FABIO TEZZEI ARMED FORCES TEAM

MALE GI / BLACK / MASTER 2 / 110KG
Ouro – ALEXANDRE ODEBRECHT BRAZIL
Prata – FABIO MARTINS BRAZIL
Armed Forces Team

Bronze – ALEXANDRE ROTUNDO BRAZIL
Armed Forces Team

4 FLAVIUS VIR GINIO DA SILVA ARMED FORCES TEAM 5 FÁBIO LIMA PALMS SPORTS JJ TEAM 5 FELIPE FERREIRA LAND FORCES TEAM 7 THYAGO DANILO FERNANDES ARMED FORCES TEAM 7 GILNEI CRUZ UAEJJF TRAINING CENTER 9 WELINTON VIEIRA UAE JIU-JITSU TEAM 9 WANDERSON ARTUR SOUSA CASTRO VERDE JIU JITSU TEAM 9 PEDRO GONCALVES ARMED FORCES TEAM 13 ALEXANDRE SOUZA A.S TEAM

FEMALE GI / BROWN / BLACK / ADULT / 49KG # MAIN BRACKET
Ouro – MAYSSA CALDAS PEREIRA BASTOS BRAZIL
Gfteam GFTEAM

7 CLARISSA LACERDA UAEJJ TEAM – AL AIN

FEMALE GI / BROWN / BLACK / ADULT / 55KG # MAIN BRACKET
Prata – AMANDA NOGUEIRA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

Bronze – ANA TALITA ALENCAR BRAZIL
Alliance ALLIANCE

FEMALE GI / BROWN / BLACK / ADULT / 62KG # MAIN BRACKET
Ouro – BIANCA BASILIO BRAZIL
JFC Almeida JJ

Bronze – LARISSA PAES BRAZIL
Palms Sports JJ Team

FEMALE GI / BROWN / BLACK / ADULT / 70KG # MAIN BRACKET
Ouro – ANA CAROLINA SROUR BRAZIL
Gfteam GFTEAM

Bronze – THAMARA SILVA BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

FEMALE GI / BROWN / BLACK / ADULT / 90KG # MAIN BRACKET
Bronze – JESSICA DE ANDRADE DA SILVA BRAZIL
Uaejj Team – Al Gharbia

MALE GI / BLACK / ADULT / 110KG # MAIN BRACKET
Ouro – ERBERTH SANTOS BRAZIL
Guigo Jiu Jitsu

Bronze – IGOR SILVA BRAZIL
Commando Group

MALE GI / BLACK / ADULT / 56KG # MAIN BRACKET
Ouro – JOSE LIMA BRAZIL
Gfteam GFTEAM

Prata – RODNEI JUNIOR BRAZIL
PRBJJ

MALE GI / BLACK / ADULT / 62KG # MAIN BRACKET
Ouro – JOAO MIYAO BRAZIL
CICERO COSTHA

Bronze – HIAGO GEORGE BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

MALE GI / BLACK / ADULT / 69KG # MAIN BRACKET
Ouro – PAULO MIYAO BRAZIL
CICERO COSTHA

7 JORGE NAKAMURA GFTEAM – GFTEAM

MALE GI / BLACK / ADULT / 77KG # MAIN BRACKET
Bronze – JAIME CANUTO BRAZIL
Gfteam GFTEAM

9 FLAVIO VIANNA GFTEAM – GFTEAM

MALE GI / BLACK / ADULT / 85KG # MAIN BRACKET
Ouro – ISAQUE BRAZ BRAZIL
Alliance ALLIANCE

Bronze – GUSTAVO BATISTA BRAZIL
ATOS

MALE GI / BLACK / ADULT / 94KG # MAIN BRACKET
Ouro – FELIPE PENA BRAZIL
Gracie Barra Bh

Bronze – HELTON SILVA JUNIOR BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

MALE GI / BLACK / MASTER 1 / 110KG # MAIN BRACKET
Ouro – PAULO PINTO BRAZIL
Commando Group

Bronze – WAGNER RIBEIRO BRAZIL

MALE GI / BLACK / MASTER 1 / 56KG # MAIN BRACKET
Ouro – JORGE DOS SANTOS BRAZIL
Uaejj Team – Al Ain

Prata – ALEX TAVEIRA BRAZIL
CT COWBOY JIU-JITSU MATO GROSSO

MALE GI / BLACK / MASTER 1 / 62KG # MAIN BRACKET
Ouro – PABLO SILVA BRAZIL
Zr Team Association

Prata – JOSE BARROS BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

MALE GI / BLACK / MASTER 1 / 69KG # MAIN BRACKET
Ouro – THIAGO MARQUES BRAZIL
Commando Group

Bronze – BRUNO HENRIQUE AMORIM BRAZIL
PBJI Team

MALE GI / BLACK / MASTER 1 / 77KG # MAIN BRACKET
Ouro – CAIO ALMEIDA SILVA BRAZIL
JFC Almeida JJ

4 ADRIANO LIMA UAEJJ TEAM – ABU DHABI ISLAND

MALE GI / BLACK / MASTER 1 / 85KG # MAIN BRACKET
Prata – CLAUDIO CARDOSO BRAZIL
Gracie Barra Bh

Bronze – PEDRO JORDAO TORRES GUARACY BRAZIL
Gracie Barra Bh

MALE GI / BLACK / MASTER 1 / 94KG # MAIN BRACKET
2
CELSO DE CAMPOS JUNIOR BRAZIL
Uaejj Team – Training Hall
3
MAURICIO ANTUNES BRAZIL
Gracie Barra Angola

MALE GI / BROWN / ADULT / 110KG # MAIN BRACKET
Ouro – MATHEUS FELIPE DA SILVA XAVIER BRAZIL
Checkmat International CHECKMAT

4 LEONARDO GONÇALVES PSLPB CICERO COSTHA

MALE GI / BROWN / ADULT / 56KG # MAIN BRACKET
Ouro – CARLOS ALBERTO DA SILVA BRAZIL
Gfteam GFTEAM
3
PEDRO CRIXEL BRAZIL
Pslpb Cicero Costha

MALE GI / BROWN / ADULT / 62KG # MAIN BRACKET
Ouro –
JOÃO GABRIEL BATISTA DE SOUSA BRAZIL
Zr Team Association
3
FERNANDO SOARES BRAZIL
Gfteam GFTEAM

MALE GI / BROWN / ADULT / 69KG # MAIN BRACKET
Ouro – KENNEDY MACIEL BRAZIL
Alliance ALLIANCE

3
ALEXSSANDRO SODRE BRAZIL
Clube Feijao

MALE GI / BROWN / ADULT / 77KG # MAIN BRACKET
Ouro – LEONARDO LARA BRAZIL
JFC Almeida JJ

4 GUILHERME CLEOVAN ATOS

MALE GI / BROWN / ADULT / 85KG # MAIN BRACKET
Ouro – GABRIEL ALMEIDA BRAZIL
Checkmat International CHECKMAT

7 MURILO LIMA TAVARES UAEJJ TEAM – RAS AL KHAIMAH

RESULTADO: