Esporte na TV – Programação (16/06/2018, Sábado)

Esporte na TV - Programação - 640x600

A seguir destacamos a a programação do esporte na TV, deste sábado, dia 16/06/2018.

» Programação do esporte na TV é fornecida pelas emissoras e está no horário de Brasília.

Grade sujeita a alterações.

07h00 – Copa do Mundo: França x Austrália – GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
07h00 – Amistoso de Rugby: Austrália x Irlanda – ESPN
07h00 – ACB MMA 88: lutas não informadas – COMBATE
07h20 – Mundial de Motovelocidade: etapa da Catalunha (treino classificatório) – SPORTV3
09h15 – Liga das Nações de Vôlei Masculino: França x Brasil – SPORTV2
10h00 – Copa do Mundo: Argentina x Islândia – GLOBO, SPORTV, FOX SPORTS e FOX SPORTS2
10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Talentos 10 x Santacruzense – FPF TV (Internet)
11h00 – Tour de Suisse de Ciclismo: oitava etapa – ESPN+
11h00 – Copa do Mundo da Ginastica Artistica: etapa de Portugal – ESPORTE INTERATIVO2
12h05 – Amistoso de Rugby: Àfrica do Sul x Inglaterra – WATCHESPN (Internet)
12h30 – U.S. Open de Golfe: terceira rodada – ESPN
13h00 – Copa do Mundo: Peru x Dinamarca – GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
14h15 – Liga Espanhola de Futsal: Barcelona x Movistar Inter (jogo 4 da final) – ESPORTE INTERATIVO
15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Paulista x Guarulhos – FPF TV (Internet)
15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Mauaense x Itararé – FPF TV (Internet)
15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Jaguariúna x Comercial – FPF TV (Internet)
15h00 – Campeonato Paulista de Futebol Feminino: Taubaté x Corinthians – FPF TV (Internet)
16h00 – Copa do Mundo: Croácia x Nigéria – GLOBO, SPORTV e FOX SPORTS
16h00 – AMA Motocross: High Point National – ESPN EXTRA
16h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Francana x Grêmio Sãocarlense – FPF TV (Internet)
16h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Andradina x Osvaldo Cruz – FPF TV (Internet)
16h00 – Campeonato Cearense Série B: Guarany de Sobral x Caucaia – FCF TV
16h00 – Campeonato Sul-Matogrossense Sub-17: Maracaju x Seduc – FFMS TV (Internet)
16h00 – NCAA Baseball: North Carolina x Oregon State – WATCHESPN (Internet)
16h30 – Amistoso de Rugby: Argentina x País de Gales – ESPN+
17h00 – Campeonato Cearense de Futsal: Eusébio x Aracoiaba – DIÁRIO (CE)
17h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Independente x XV de Jaú – FPF TV (Internet)
18h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Botafogo/PB x Salgueiro – ESPORTE INTERATIVO
18h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Confiança x Juazeirense – EI PLUS (Internet)
18h30 – Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Atlético/GO – SPORTV2 (menos GO) e PREMIERE
19h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Oeste x Criciúma – PREMIERE
19h00 – Copa Pódio de Jiu-jitsu: lutas não informadas – COMBATE
20h00 – Campeonato Brasileiro Série C: ABC x Globo – ESPORTE INTERATIVO
20h00 – CFL: Hamilton Tiger-Cats x Calgary Stampeders – WATCHESPN (Internet)
20h30 – Liga Ouro de Basquete: Corinthians x São José (final, jogo 1) – ESPN
21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Paysandu x CSA – SPORTV2 (menos PA) e PREMIERE
21h00 – NCAA Baseball: Washington x Mississippi State – WATCHESPN (Internet)
21h20 – Liga das Nações de Vôlei Masculino: Estados Unidos x Polônia – SPORTV2
22h00 – Boxe Internacional: Errol Spence Jr x Carlos Ocampo – FOX SPORTS2
23h00 – CFL: Montreal Alouettes x BC Lions – WATCHESPN (Internet)

Créditos da imagem destacada: Desenhado por Bristekjegor – Freepik.com

Mãe Atleta: Conheça Maysa Ladislau e como o Jiu-Jitsu transformou a vida da atleta